RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Bojong Salaman 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 1 X 30 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan volume per waktu dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengenal Satuan Debit
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan rumus debit.
2. Menghitung besar debit.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penerapan model pembelajaran peserta didik dapat menemukan rumus mencari debit air yag mengalir.
2. Dengan metode diskusi siswa dapat menghitung besar debit air mengalir dari kegiatan mengalirkan air kedalam bak penampungan air.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Tekun, jujur
E. Materi Ajar
Debit air yang mengalir.
F. Metode Dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Model Pembelajaran : Penemuan terbimbing dengan model kooperatif
G. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 6 menit )
1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2. Guru mengabsen siswa.
3. Guru menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, alat peraga, lembar kegiatan peserta didik (LKS) dan kartu masalah (KM).
4. Menyiapkan kondisi psikis peserta didik.
5. Menginformasikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
6. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti ( 20 menit )
1. Kegiatan 1 ( klasikal ) ( 7 menit )
Eksplorasi
a. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagi lembar kegiatan Siswa ( LKS ).
b. Guru membimbing siswa dengan menggunakan alat peraga mengukur debit air mengalir yang dibuat guru dari barang – barang bekas sehingga peserta didik mampu menemukan rumus mencari debit air yang mengalir.
Elaborasi
2. Kegiatan 2 ( diskusi Kelompok ) ( 5 menit )
a. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok untuk mendiskusikan hasil temuannya dan membuat laporan secara kelompok maupun individu.
b. Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompoknya dengan didiskusikan secara klasikal.
Konfirmasi
3. Kegiatan 3 ( pemantapan ) ( 3 menit )
a. Guru memberikan klarifikasi hasil laporan peserta didik.
b. Guru menegaskan kepada peserta didik penggunaan penghitungan debit dalam kehidupan sehari – hari.
4. Kegiatan 4 (Individual ) ( 5 menit )
a. Pada kegiatan ini peserta didik diminta kembali ke tempat duduk masing – masing, untuk melaksanakan kegiatan penilaian.
b. guru membagikan lembar evaluasi
c. guru meminta peserta didik untuk jujur dengan mengerjakan sendiri.
Kegiatan Penutup ( 4 menit )
1. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menuliskan simpulan langkah – langkah mencari debit air yang mengalir dan rumus debit air yang mengalir di papan tulis.
a. Mencari debit air yaitu mengukur volume air dan waktu yang diperlukan selama air mengalir.
b. Rumus debit = Volume
Waktu
2. Guru memberikan refleksi dengan menanyakan
a. Apa materi yang kita bahas saat ini ?
b. Sebutkan langkah – langkah mencari debit air yang mengalir !
c. Sebutkan rumus mencari debit air yang mengalir dari hasil temuanmu !
d. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? mengapa ?
e. Apakah ada yang ingin bertanya ?
3. Guru memberi PR Sebagai berikut :
a. Volume Akuarium 50 liter, karena bocor dalam waktu 15 menit airnya tinggal 20 liter. Berapa liter/menit debit kebocorannya ?
b. Sebuah bak penampungan yang berbentuk balok dengan ukuran panjang 2 m, lebar 90 cm dan tinggi 75 cm dapat terisi air sampai penuh selama 45 menit. Berapa liter/menit debit air yang mengalir pada bak tersebut ?
c. Volume sebuah tangki minyak tanah 7.500 liter, setelah sampai pada pangkalan minyak diisikan pada 25 drum dalam waktu 40 menit, jika sisa minyak dalam tangki ter sebut 1.500 liter. Berapa debit aliran pada drum ?
H. Penilaian
1. Prosedur :
a. Tes Awal : Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan.
b. Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung
c. Tes Akhir : Saat pembelajaran berakhir
2. Jenis Tes :
a. Tes tertulis : Isian
b. Tes lisan : Tanya jawab selama proses pembelajaran
3. Aspek, teknik dan waktu penilaian :
No | Aspek | Teknik penilaian | Waktu Penilaian | Ket |
1. | Kerja sama | Pengamatan | Diskusi | |
2. | Kejujuran | Pengamatan | Mengerjakan tugas | |
3. | Menghargai pendapat orang lain | Pengamatan | Diskusi | |
4. | Pemahaman Konsep | Tes tertulis | Akhir pertemuan | Lembar evaluasi |
4. Soal Tes :
a. Volume air yang mengalir dari suatu saluran melalui penampang lintang dalam satuan waktu disebut …
b. Rumus debit adalah …
c. Bak mandi dengan volume 1 m³ diisi dengan air yang mengalir dari kran memerlukan waktu 25 menit maka debitnya adalah … dm³/menit.
d. Sebuah bak penampungan air diisi penuh memerlukan waktu 3 jam dan volumenya 1.200.000 m³ debitnya adalah … m³/jam.
Kunci jawaban ;
a. Volume
b. Debit = Volume
Waktu
c. Debit = Volume = 1.000 dm³ = 40 dm³/menit
Waktu 25 menit
d. Debit = Volume = 1.200.000 m³ = 400.000 m³/jam
Waktu 3 jam
I. Buku Sumber / Media
Buku Sumber
1. Buku BSE Matematika kelas VI
2. Bahan Ajar Debit
Media
1. Pengukuran debit dari barang – barang bekas dibuat oleh guru dan siswa pada pembelajaran SBK.
2. Lembar Evaluasi.
Semarang, 2012
Guru Kelas VI
Kristiningsih,S.Pd
NIP.197004022007012022
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
ALAT PERAGA PENGUKURAN DEBIT
Spesifikasi
Bahan terbuat dari ember bekas cat tembok 5 kg yang dilubangi bagian samping bawah dan diberi kran, lalu dicat agar menarik dan menyediakan bak penampungan berupa tabung yang ada ukurannya ( CC ) dan bak penampungan yang berbentuk balok yang tidak ada ukurannya.
Kegunaan
Sebagai sarana belajar sambil bermain, peserta didik mengukur debit dengan benda konkret sehingga penanaman konsep tertanam pada peserta didik, kalau penanaman konsep dikuasai peserta didik secara otomatis peserta didik dengan mudah dapat menghitung debit air dengan berbagai variasi soal.
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
Lembar Kegiatan Siswa ( LKS )
Kegiatan Awal
Siswa berkelompok dan menyiapkan alat dan bahan.
Kegiatan Inti
Lakukan kegiatan sebagai berikut bersama teman – temanmu satu kelompok !
1. Silahkan anak – anak berkelompok, kalian isi air pada bak penampungan yang berbentuk tabung dan ada ukurannya dengan memutar kran sehingga air mengalir ke bak penampunganmu, jangan lupa sementara temanmu menyalakan kran satu anak yang lain menyalakan stop watt di hp sampai air pada bak penampungan penuh!
2. Catatlah waktu yang diperlukan selama air mengalir lalu hitunglah volume tabung / bak penampungan dengan melihat ukuran yang tertera !
3. Anak – anak apa yang kamu temukan !
4. Kalau volume dan waktu sudah ketemu kita bandingkan lalu volume kita bagi waktu !
5. Nah itu cara menghitung debit sekarang anak – anak dapat mencatat hasil temuanmu pada lembar laporan kegiatan !
6. Ulangi kegiatan diatas dengan nyala air kran dibesarkan dan dikecilkan apakah sama hasilnya ?
7. Ulangi lagi kegiatan diatas dengan bak penampungan yang berbentuk balok dan tidak ada ukurannya!
KISI – KISI SOAL TES PEMAHAMAN
Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : VI / 1
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Debit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan volume per waktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar | Indikator Soal | Jenis soal | Ranah Kognitif | Nomor Soal |
2.1. Mengenal Satuan Debit | Disajikan pengertian debit peserta didik menyebutkan nama dari pengertian tersebut. Peserta didik menyebutkan rumus debit Disajikan volume air dalam satuan m³ dan waktu dalam satuan menit peserta didik dapat menentukan debit dalam satuan dm³/menit. Disajikan volume air dalam satuan m³ dan waktu dalam satuan jam peserta didik dapat menentukan debit dalam satuan m³/ jam | Isian Isian Uraian Uraian | C1 C1 C2 C2 | 1 2 3 4 |
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
Lembar Evaluasi
Isilah titik – titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat
1. Volume air yang mengalir dari suatu saluran melalui penampang lintang dalam satuan waktu disebut …
2. Rumus debit adalah …
3. Bak mandi dengan volume 1 m³ diisi dengan air yang mengalir dari kran memerlukan waktu 25 menit maka debitnya adalah … dm³/menit.
4. Sebuah bak penampungan air diisi penuh memerlukan waktu 3 jam dan volumenya 1.200.000 m³ debitnya adalah … m³/jam.
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
KUNCI JAWABAN
Lembar Evaluasi
1. Volume
2. Debit = Volume
Waktu
3. Debit = Volume = 1.000 dm³ = 40 dm³/menit
Waktu 25 menit
4. Debit = Volume = 1.200.000 m³ = 400.000 m³/jam
Waktu 3 jam
NON TEMATIK
JAWABAN SOAL DAN PEDOMAN PENILAIAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : Pengukuran Debit
Waktu : 5 Menit
No Soal | Langkah Penyelesaian | Pensekoran ( N ) |
1. | Volume | 2 |
2. | Debit = Volume Waktu | 2 |
3. | Debit = Volume = 1.000 dm³ = 40dm³/menit Waktu 25 menit | 3 |
4. | Debit = Volume = 1.200.000 m³=400.000 m³/jam Waktu 3 jam | 3 |
Jumlah Skor ( N total ) | 10 |
Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = Na = Nilai Total X 10 = ….
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
PEDOMAN PENILAIAN PROSES
Aspek yg dinilai | Keterangan | Pensekoran ( N ) |
Kerja sama | Kerja sama dengan baik Kerja sama kurang baik Tidak dapat kerja sama | 3 2 1 |
Keaktifan | Aktif dalam pembelajaran Kurang aktif dalam pembelajaran | 4 2 |
Menghargai pendapat | Mampu menghargai pendapat dengan baik Kurang dapat menghargai pendapat Tidak dapat menghargai pendapat | 3 2 1 |
Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = Na = Jumlah Skor yang diperoleh X 100 = … X 100
Skor maksimal 10
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI
Materi Pokok : Satuan Debit
FORMAT PENILAIAN PROSES
( SELAMA PROSES PEMBELAJARAN )
NO | NAMA | Kerja sama | Keaktifan | Menghargai Pendapat | Jumlah | NILAI |
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI
Materi Pokok : Satuan Debit
FORMAT PENILAIAN TERTULIS
No | Nama | Soal 1 | Soal 2 | Soal 3 | Soal 4 | Jumlah skor | Nilai |
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
Format Penilaian Karakter siswa
No | Nama | Religius | Tekun | Jujur | Ket |
NON TEMATIK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / I
Materi Pokok : Satuan Debit
BAHAN AJAR
Pengukuran Debit adalah pengukuran volume air yang mengalir dalam satuan waktu tertentu.
Debit merupakan perbandingan volume dengan waktu.
Volume air yang mengalir dari suatu saluran melalui penampang lintang dalam satuan waktu disebut debit .
Satuan debit : m³/jam atau dm³/menit atau cm³/detik
Rumus debit : Volume
Waktu
Rumus mencari Waktu : Volume
Debit
Rumus Volume : Debit X Waktu
Cara mengukur debit : alirakan air ke bak penampungan dengan memperhatikan waktu lamanya air mengalir. Ukur volume air lalu dibandingkan atau dibagi lamanya air mengalir.